Мистецтво навчати

Эти 10 правил для учителей из книги Джули Дирксен “Искусство обучать” действительно важны!

Они показывают, как сделать так, чтобы обучение было не только эффективным, но еще и приносило радость как ученикам так и учителю. Кроме того они подсказывают, как вызвать интерес у ребенка, ведь для него интерес — главный мотиватор к обучению.

И первое же правило гласит об этом!

1. Любой урок должен начаться с интереса ученика. Это интерес к предмету, к учителю. И его может разбудить учитель, даже если самому ученику пока не нравится этот предмет. Чтобы что-то объяснять и это было эффективно, сначала обрадуйте
  2. Когда увидите улыбки на лицах ваших учеников, внесите интригу.
  3. Когда заинтригуете, обязательно объясните, зачем им это и где оно им пригодится. Восхищайтесь и искренне удивляйтесь тому, о чем вы говорите.
  4. Приведите неожиданный, необычный пример. Это запомнится лучше всего.
  5. Помните, что запомнится лучше то, что будет увидено и то, что действительно можно использовать в жизни. По данным исследований, в памяти человека остается 1/4 часть услышанного материала,1/3 часть увиденного, 1/2 часть увиденного и услышанного, 3/4 части материала, если ученик привлечен в активные действия в процессе обучения.
  6. Если ученик захотел рассказать и объяснить другим — это высшее мастерство учителя
  7. Людям хочется учиться не у тех учителей, которые знают свой предмет на отлично, а у тех, кто смог показать необходимость своего предмета.
  8. Урок — это когда собравшимся людям хорошо вместе!